一个零件重为随机变量,期望值为100g,标准差为10g,求一盒(200个)相同零件的重量大于20.5kg的概率.()

yunan8302 1年前 已收到2个回答 举报

乡村cc饼 幼苗


200个,这个已经可以用中心极限定律了.不论原先的变量是什么分布,总和的分布可以看成正态分布X~N(200*0.1,200*(0.01)^2).归一化,Y=(X-200*0.1)/sqrt(200)*(0.01) 是标准正态分布.
P(X>20.5)=P(Y>5/sqrt(2)) .约等于99%.


9

Infor 幼苗


50/67


1