一离散随机变量X,其概率分布律为P(X=k)=a(5-k),(k=0,1,2,3,4).求(1)常数a;(2)概率P(X

一离散随机变量X,其概率分布律为P(X=k)=a(5-k),(k=0,1,2,3,4).求(1)常数a;(2)概率P(X>2);(3)数学期望EX
sugar39 1年前 已收到1个回答 举报

医林孤客 幼苗


p(x=0)=5a
p(x=1)=4a
p(x=2)=3a
p(x=3)=2a
p(x=4)=1a
由于所有的概率和应为1,所以有15a=1,a=1/15
p(x>2)=p(x=3)+p(x=4)=3a=1/5
E(x)=0*5a+1*4a+2*3a+3*2a+4*1a=20a=4/3


5