离散随机变量概率分布1,2,3...9这9个数中任取3个数.设ε为这3个数中两数相邻的组数,求随机变量ε的概率分布?请加

离散随机变量概率分布
1,2,3...9这9个数中任取3个数.设ε为这3个数中两数相邻的组数,求随机变量ε的概率分布?请加计算过程,
sailing_w 1年前 已收到1个回答 举报

Morneau 幼苗


这ε的取值为0、1、2,当ε=2时,情况只能是123、234、……789共7组,所以P(ε=2)=7/(9C3)=7/(9*8*7/1*2*3)=1/12,当ε=1时,组合必有12、23、24、……78、89中的一组,当一组是12或89时(因为位置比较特殊,在两端)时,P(ε=1)=(2C1*6C1+6C1*5C1)/(9C3)=(2*5+6*5)/(9*8*7/1*2*3)=1/2,当ε=0时,因为比较麻烦,可用P(ε=0)=1-1/12-1/2=5/12


3