求随机变量概率分布问题中动不动就出现一个比例系数、比例常数是什么?怎么用?请高手说个明白.

求随机变量概率分布问题中动不动就出现一个比例系数、比例常数是什么?怎么用?请高手说个明白.


这个比例常数、比例系数是啥?有啥用?什么时候用,应该注意啥?请高手说个明白.
魏yy 1年前 已收到1个回答 举报

胡叨叨 春芽


概率空间的总概率为1.当一个例子中的定义域的面积(或体积)不为1时,我们可以把它化为1.怎样化为1呢?乘上一个数(有时也除以一个数).我们把这个数叫做比例常数或比例系数.别把它想得太难了.
第一个例子中,定义域的面积=(1/2)(Pai)a^2.所以,比例系数=1/(定义域的面积)=1/[(1/2)(Pai)a^2].
第二个例子中,除了X=0点之外的总概率为3/4.定义域的长度为2.
(高度)(2)=3/4.得到3/8.

1年前 追问

7

魏yy 举报

第二个例子没看懂,第一例中的比例系数后面也没发挥作用啊?

举报 胡叨叨

"第一例中的比例系数后面也没发挥作用啊?"
--- 我不仔细去看。我自己做题从不用“比例系数”。

“第二个例子没看懂”
--- 不论用何方法,你能定出0点外f(x)=3/8就行。

你先用自己的方法做对了,再去理解题解。你行的!