在三角形ABC中,若lgsinA-lgcosB-lgsinC=lg2 则三角形ABC的形状是 A直

在三角形ABC中,若lgsinA-lgcosB-lgsinC=lg2 则三角形ABC的形状是 A直
角 B等边 C不确定 D等腰
天神下凡 1年前 已收到2个回答 举报

cheng0755 幼苗


lgsinA-lgcosB-lgsinC=lg2,
lgsinA-(lgcosB+lgsinC)=lg2,
lgsinA-lg(cosB*sinC)=lg2,
sinA/(cosB*sinC)=2,
而,a/sinA=c/sinC,
sinA/sinC=a/c,
cosB=a/2c,
而,cosB=(a^+c^-b^2)/(2ac),则有
(a^+c^-b^2)/(2ac)=a/2c,
c^2=b^2,
c=b,
则△ABC的形状是等腰三角形.


10

拣尽_寒枝 幼苗


选C


2