在三角形ABC中,a,b,c分别表示三内角A、B、C所对的边的长,且lgsinA,lgsinB,lgsinC成等差数列;

在三角形ABC中,a,b,c分别表示三内角A、B、C所对的边的长,且lgsinA,lgsinB,lgsinC成等差数列;直线xsin2A+ysinA-a=0与xsin2B+ysinC-c=0的位置关系是(  )
A. 重合
B. 相交但不平行
C. 垂直
D. 平行
htuzi 1年前 已收到3个回答 举报

薛丁丁 幼苗


解题思路:由查等差数列的定义 可得sin2B=sinA•sinC,求出两直线的斜率和它们在y轴上的截距,发现斜率相等,利用正弦定理可得它们在y轴上的截距也相等,从而得到两直线重合.

∵lgsinA,lgsinB,lgsinC成等差数列,∴2lgsinB =lgsinA +lgsinC ,∴sin2B=sinA•sinC. 直线xsin2A+ysinA-a=0的斜率为-sinA,xsin2B+ysinC-c=0 的斜率为-sin2BsinC,∴这两直线的斜率相等.它们在y轴上的截距分别...

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的性质;对数的运算性质;数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查等差数列的定义,直线和直线的位置关系,正弦定理的应用,求出两直线的斜率和它们在y轴上的截距,是解题的关键.


4

863175206418 幼苗


等边三角形
lgsinA,lgsinB,lgsinC成等差数列得
SinB^2=sinAsinB
且三内角A,B,C也成等差数列,B=60
代入得sinAsinB=3/4
假设A=60-a,B=60+a
代入得sin(60-a)sin(60+a)=3/4
展开(别怕麻烦)得COSa^2=1
所以a=0
所以A=B=C=60
为等边三角形


1

天天等天 幼苗


在三角形中,所以ABC三个角的范围是(0,3.14),lgsinA,lgsinB,lgsinC成等差数列可知2lgsinB=lgsinA+lgsinC即(sinB)^2=sinAsinC,即知三角形为等边三角形。即sinB/sinA=sinB/sinC.两直线的斜率分别是
-sin2A/sinA=-cosA,-sin2B/sinC=-sinAcosB/sinB,又因为a=c,斜率相等,故两...


1