三角形ABC中,若lga-lgc=lgsinA=-lg根号2,且A为锐角,则三角形ABC为什么三角形 有用,

463181224 1年前 已收到1个回答 举报

余香绕指 春芽


由lgsinA=-lg√2,
∴sinA=(√2)˜¹=√2/2(√2的负1次方)
由0<A<90°,∴∠A=45°
又由lga-lgc=-lg√2,
∴a/c=√2/2 得c=√2a,
a/sinA=c/sinC,
a/(√2/2)=√2a/sinC,
∴sinC=1,∴∠C=90°.
△是等腰直角三角形.


7