在三角形ABC中,如果lga-lgc=lgsinB=-lg根号二,且B为锐角,判断三角形形状

永做勇者 1年前 已收到3个回答 举报

renren1818 幼苗


lga-lgc=lg(a/c)=lgsinB=-lg根号2
a/c=sinB=(根号2)/2
B为锐角,只能是45度
而sinA/sinC=(根号2)/2
A=45度,C=90度
三角形是直角三角形.


3

花与叶相遇 幼苗


lg(a/c)=lgsinb=-lg根号2
a/c=sinb=根号2/2
b为锐角,而sinb=根号2/2,所以b为45°。
a/c=根号2/2
所以a=45,c=90,所以三角形为等腰rt△


2

一中家长 幼苗


等腰直角三角形


0