已知三角形ABC的三边a,b,c满足a^2-ac=b^2-bc,判断三角形ABC的的形状

z4621252 1年前 已收到1个回答 举报

sdjinshiyu 幼苗


a^2-ac=b^2-bc可以整理出a^2-ac+c^2/4=b^2-bc+c^2/4即(a-c/2)=(b-c/2)^2
由(a-c/2)=(b-c/2)^2可得a-c/2=b-c/2或a-c/2=c/2-b
由a-c/2=b-c/2知a=b
由a-c/2=c/2-b知a+b=c不满足三角形任两边之和大于第三边的条件
故该三角形只能是等腰三角形


9