若一元二次函数f(x)=ax²+bx满足f(2)=0,且f(x)=x有等跟.则a=?,b=?

若一元二次函数f(x)=ax²+bx满足f(2)=0,且f(x)=x有等跟.则a=?,b=?
为什么△=(b-1)²啊
大四还是nn 1年前 已收到1个回答 举报

gaobo1000 春芽


因为ax²+bx满足f(2)=0,把x=2代入得:
4a+2b=0
2a+b=0
f(x)=x有等根,即ax²+bx=x有等根
ax²+(b-1)x=0
判别式等于0,所以
(b-1)^2 = 0
b=1
a = -b/2 = -1/2


2