若一元二次函数f(x)=ax²+bx满足f(2)=0,且f(x)=x有等根,求a和的值

若一元二次函数f(x)=ax²+bx满足f(2)=0,且f(x)=x有等根,求a和的值
LEOJUAN 1年前 已收到2个回答 举报

lchappy 幼苗


f(x)=ax²+bx=x
ax²+(b-1)x=0
有等根则判别式等于0
(b-1)²-4a*0=0
b-1=0
b=1
f(2)=4a+2b=0
a=-b/2=-1/2
所以a=-1/2,b=1


10

xl831126 幼苗


解:因为f(x)=x即ax^2+(b-1)x=0有等根,所以由根的判别式为零,所以(b-1)^2-4a*0=0,所以b=1又f(2)=0,所以4a+2=0所以a=-1/2
所以a=-1/2,b=1


0