若一元二次函数f(x)=ax^2+bx满足f(2)=0,且f(x)=x有等根,则a=?,b=?.

kvww 1年前 已收到1个回答 举报

隐约可见 幼苗


条件1,4a+2b=0.2,(b-1)^2-4a*0=0 得到 b=1 a=-1/2 f(2)=0,即f(2)=a2^2+b*2=0,所以4a+2b=0,f(x)=x有等跟,即ax^2+(b-1)x=0的判别式等于0,因为没有常数项,所以相当于c=0,也即(b-1)^2-4a*0=0,所以(b-1)^2=0,b=1,带入4a+2b=0, a=-1/2


1