甲、乙两人骑自行车从A,B两地相向而行,甲比乙早出发15min,甲、乙两人的速度比为2:3,相遇时甲比乙少走6km,已知

甲、乙两人骑自行车从A,B两地相向而行,甲比乙早出发15min,甲、乙两人的速度比为2:3,相遇时甲比乙少走6km,已知乙走了1h30min,求甲、乙两人的速度和两地的距离.
biandan 1年前 已收到3个回答 举报

wufiner 幼苗


解题思路:设甲、乙两人的速度分别为2xkm/h,3xkm/h,由题意列出一元一次方程,解出x的值,两人的速度即可求出,路程也可求出.

设甲、乙两人的速度分别为2xkm/h,3xkm/h,
由题意得
2x•(1[1/2]+[1/4])=3x•[3/2]-6,
解得x=6,
2×6=12km/h,
3×6=18km/h,
12×(1[1/2]+[1/4])+18×[3/2]=21+27=48km,
答:甲、乙两人的速度分别为12km/h,18km/h,两地的距离为48km.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程在实际生活中的灵活运用.解题关键在于读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出一元一次方程求解作答.


1

ghjzhang 幼苗


设两地距离为X,
甲车速度为2V,则乙车速度为3V
1.5 X 3V -(1.5+0.25)x 2V = 6
1.5 X 3V +(1.5+0.25)x 2V = X
解上述方程:
4.5 V - 3.5V = 6 , V = 6
X = 1.5 X3 X6 + 1.75 X 2 X 6 = 27 + 21 = 48 公里


2

笑傲天下 幼苗


设甲的速度为x公里/小时
则乙的速度为3x/2=1.5x公里/小时
15分钟=0.25小时
1小时30分=1.5小时
根据题意列式:1.5x*1.5-(1.5+0.25)x=6
x=12
所以甲的速度为12公里/小时,乙的速度为12*1.5=18公里/小时
两地距离=1.5*18+(1.5+0.25)*12=48公里


1