已知曲线C:x2+y2=9(x≥0,y≥0)与直线x+y=4相交于点A(x1,y1),B(x2,y2),则x1y2+x2

已知曲线C:x2+y2=9(x≥0,y≥0)与直线x+y=4相交于点A(x1,y1),B(x2,y2),则x1y2+x2y1的值为______.
吸血天使13号 1年前 已收到1个回答 举报

月明珠 幼苗


解题思路:直接利用直线与圆的方程联立方程组,求出点A(x1,y1),B(x2,y2),即可求解x1y2+x2y1的值.

曲线C:x2+y2=9(x≥0,y≥0)与直线x+y=4联立方程组,消去y,
可得:x2+(4-x)2=9,即:2x2-8x+7=0,解得x1=
4+
2
2,y1=
4−
2
2,x2=
4−
2
2,y2=
4+
2
2;
则x1y2+x2y1=(
4+
2
2)2+(
4−
2
2)2=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,基本知识的考查.


2