高中数学双曲线已知爽曲线方程为.X2—(Y2/4)=1 ,过点P(1,0)的直线L与双曲线只有一个公共点,则L得条数.若

高中数学双曲线
已知爽曲线方程为.X2—(Y2/4)=1 ,过点P(1,0)的直线L与双曲线只有一个公共点,则L得条数.
若直线Y=KX+2 与双曲线X2-Y2=6的右支交与不同的两点.K的取值范围
已知两点M(-5,0)N (5,0)给出下列直线方程.1.5X-3Y=0 2.5X-3Y-52=0 3.X-Y-4=0则在直线上存在点P 满足MP绝对值=PN绝对值+6的所有直线方程式.(序号)
ruiyujingchuan 1年前 已收到2个回答 举报

lh03072003 种子


1.L有3条
(1) x = 1 (该直线与双曲线相切)
(2) 2x-y-2 = 0(平行于渐近线,只有一个交点)
(3) 2x+y-2 = 0(同上)
2.x^2 - y^2 = 6 的渐进线为 y = ±x
直线若要与右支有2个不同交点,则 -1 < k < 1,且k≠0,(k=0时只与右支有
一个交点) .所以 k∈(-1,0)∪(0,1)
3.设双曲线方程 (x^2)/(a^2) - (y^2)/(b^2) = 1 (a,b>0)
|MP| = |NP| + 6 ,|MP| - |NP| = 6,根据双曲线第一定义,可求得
2a = 6,a = 3,c = 5,b = 4
双曲线方程为 (x^2)/9 - (y^2)/16 = 1 (x≥3) (双曲线的右支)
两条渐近线为 y = (±4/3)x
(1) 5x - 3y = 0,过原点,斜率5/3,与轨迹没有交点.
(2) 5x - 3y - 52 = 0,过(0,-53/3),(52/5,0),与轨迹有2个交点
(3)x - y - 4 = 0,过(4,0),(0,-4),与轨迹有2个交点
所以满足条件的直线是 (2)和(3)


6

秃鹰永远长不出毛 幼苗


答:1,直线与闭合双曲线只有1个交点,那么一定是切线,容易知道点P在双曲线上,那么点P一定是切点,所以这样的直线只有1条。
2,求出双曲线的渐近线斜率,就得到K的取值范围了。
3,


1