已知双曲线C的方程为x2-15y2=15.

已知双曲线C的方程为x2-15y2=15.
(1)求其渐近线方程;
(2)求与双曲线C焦点相同,且过点(0,3)的椭圆的标准方程.
wrf76 1年前 已收到1个回答 举报

爱上女神 幼苗


解题思路:(1)双曲线方程化为标准方程,由双曲线的标准方程可求得 a、b,可得渐近线方程.
(2)求出抛物线的焦点坐标,求出双曲线的两焦点坐标,即为椭圆的焦点坐标,即可得到c的值,然后根据椭圆的定义得到a,最后利用a,b,c的关系即可求出b的值,得到椭圆方程.

(1)双曲线方程化为
x2
15-y2=1,(1分)
由此得a=
15,b=1,(3分)
所以渐近线方程为y=±
1

15x,即y=±

15
15x.(5分)
(2)双曲线中,c=
a2+b2=
15+1=4,焦点为(-4,0),(4,0).(7分)
椭圆中,2a=
(-4-0)2+(0-3)2+
(4-0)2+(0-3)2=10,(9分)
则a=5,b2=a2-c2=52-42=9.(11分)
所以,所求椭圆的标准方程为
x2
25+
y2
9=1.(13分)

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的标准方程.

考点点评: 此题考查学生掌握圆锥曲线的共同特征,会求椭圆的标准方程,是一道综合题.本题还考查双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用,利用条件求出a,b,c值,是解题的关键.


1