用2,3,一,5四个数字卡片排两位数乘两位数的竖式,乘积最大与乘积最小的两个积的和是______?

1瞬 1年前 已收到1个回答 举报

抬个凳子来上网 幼苗


解题思路:根据乘法的意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大.又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,由此可知,用2、3、4、5这四个数字组成可组成的两位数,乘积最大为53×42=2226,最小为24×35=840.

乘积最o是:左3×42=2226
最小是:24×3左=s4f
2226+s4f=3f66
答:乘积最o与乘积最小的两个积的和是3f66.
故答案为:3f66.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 了解乘法算式的性质及数位知识是完成本题的关键.


9