圆锥曲线的一个问题,椭圆的已知过点A(-1,1)的直线与椭圆1/8 x2 + 1/4 y2 = 1 交与BC两点,当直线

圆锥曲线的一个问题,椭圆的
已知过点A(-1,1)的直线与椭圆1/8 x2 + 1/4 y2 = 1 交与BC两点,当直线l绕点A旋转时,求BC弦中点M的轨迹方程、
nuonuo_82 1年前 已收到1个回答 举报

吹牛岂用草稿 幼苗


设B点坐标(x1,y1),C点坐标(x2,y2),BC弦中点M坐标(x0,y0),
x0=(x1+x2)/2,y0=(y1+y2)/2,
已知点B、点C均在椭圆上,
(x1^2)/8+(y1^2)/4=1……(1)
(x2^2)/8+(y2^2)/4=1……(2)
由(1)-(2)得,(x1^2-x2^2)/8+(y1^2-y2^2)/4=1,即 (x1-x2)(x1+x2)/8+(y1-y2)(y1+y2)/4=1,
整理得,(y1-y2)/(x1-x2)=-(x1+x2)/2*(y1+y2),即线段BC所在直线的斜率k=-x0/(2*y0),
由此可知,线段BC所在直线方程为y-y0=[-x0/(2*y0)]*(x-x0)……(3),
又因为直线过A点(-1,1),代入(3)得,1-y0=[-x0/(2*y0)]*(-1-x0),
整理得x0^2+x0=2y0-2y0^2,配方得,(x0+1/2)^2+2(y0-1/2)^2=3/4,
这样就得到线段中点坐标M的轨迹方程为椭圆[(x0+1/2)^2]/(3/4)+[(y0-1/2)^2]/(3/8)=1.


7