不等式的证明,求证:a^2+b^2+c^2≥ab+bc+ca

大奖1688 1年前 已收到4个回答 举报

ggh1979 花朵


这题可以间接验证:
由 (a-b)^2>=0 得 a^2+b^2>=2ab
相似的可以得到
(a-c)^2>=0
a^2+c^2>=2ac
(b-c)^2>=0
b^2+c^2>=2bc
把3个不等式相加就可以得到
a^2+b^2+c^2>=ab+ac+bc


2

wxf2006 花朵


a^2+b^2+c^2-(ab+bc+ca)
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]≥0
只有当a=b=c时,上式取等号
所以a^2+b^2+c^2≥ab+bc+ca


2

专骂宇黑 幼苗


假设a=1,b=2,c=3
a^2+b^2+c^2=1+4+9=14
ab+bc+ca=2+6+3=11
14>11
假设a=b=c=0
a^2+b^2+c^2=0
ab+bc+ca=0
0=0


2

怜天下 幼苗


a^2+b^2+c^2-(ab+bc+ca)
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]>=0
只有当a=b=c时,上式取等号
所以当a=b=c时,a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca
其余情况下,a^2+b^2+c^2>ab+bc+ca


0