证明不等式ab+bc+ca≤a^2+b^2+c^2

玉洁冰清 1年前 已收到4个回答 举报

superman0952 幼苗


利用均值不等式
由于2ab≤a^2+b^2
2bc≤ b^2+c^2
2ac≤a^2+c^2
上述相加后除以二即可!


10

boniev 幼苗


不等式两边同时乘以2 把ab bc ca 移到平方项一边 可凑成(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2>=0恒成立


2

llγ蝴蝶 幼苗


因为0≤(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2
所以,2(ab+ac+bc)≤2(a^2+b^2+c^2)
即有ab+bc+ca≤a^2+b^2+c^2


2

雪涛居士 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab
(a-c)^2=a^2+c^2-2ac
(c-b)^2=c^2+b^2-2bc
3个式子相加得(a-b)^2+(a-c)^2+(c-b)^2=2(a^2+b^2+c^2-ab+bc+ca)
所以a^2+b^2+c^2-ab+bc+ca=[(a-b)^2+(a-c)^2+(c-b)^2]/2 >=0
所以ab+bc+ca≤a^2+b^2+c^2


0