数学有三个未知数的均值不等式的题怎么做.例:a、b、c属于R,证明:a方+b方+c方大于等于ab+bc+ca 我太笨

crystal22188 1年前 已收到5个回答 举报

注定受伤的男人 花朵


1,通常,不等式两边同时乘二(比如你给的例题)
2,通过不等式两边一定的部分调整而得到熟悉的不等式
(此方法 1或先调到不等号一边 2或想办法使一边变成想要的,另一边最后再说)
3,连用几次均值不等式
4,有时可以变成分式再看
5,有时可以多在“1” 上做文章


7

xxk_xxk 幼苗


换为1/2(2a²+2b²+2c²)
a²+b²≥2ab
同理。。。
1/2(2a²+2b²+2c²)≥ab+bc+ca
所以成立


2

玻璃宝宝 幼苗


2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+ac+bc)=(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2>=0
所以2(a^2+b^2+c^2)>=2(ab+ac+bc)
即a^2+b^2+c^2>=ab+ac+bc
如果对你有帮助,记得采纳哦


2

sc3396815 幼苗


(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2≥0
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca≥0
a^2+b^2+c^2≥ab+bc+ca


2

xjjzty 幼苗


a²+b²≥2ab;a²+c²≥2ac;b²+c²≥2ac;
a²+b²+c²=1/2[(a²+b²)+﹙a²+c²﹚+﹙b¹+c²﹚]
≥1/2﹙2ab+2ac+2bc﹚
=ab+bc+ca


2