因式分解x(x+2)(x+5)(x+7)+24

semmysun 1年前 已收到3个回答 举报

多铆蒸刚 幼苗


x(x+2)(x+5)(x+7)+24
=[x(x+7)][(x+2)(x+5)]+24
=(x^2+7x)(x^2+7x+10)+24
=(x^2+7x)^2+10(x^2+7x)+24
=[x^2+7x)+4)][(x^2+7x)+6)]
=(x^2+7x+4)(x^2+7x+6)
=(x^2+7x+4)(x+1)(x+6).


9

lelefjl520 幼苗


x(x+2)(x+5)(x+7)+24

=x(x+7)[(x+2)(x+5)]+24

=(x²+7x)(x²+7x+10)+24

=(x²+7x)²+10(x²+7x)+24

=(x²+7x+4)(x²+7x+6)

=(x²+7x+4)(x+1)(x+6)


1

bxbx80 花朵


x(x+2)(x+5)(x+7)+24
=[x(x+7)][(x+2)(x+5)+24
=(x^2+7x)(x^2+7x+10)+24
=(x^2+7x)^2+10(x^2+7x)+24
=(x^2+7x+4)(x^2+7x+6)
=(x^2+7x+4)(x+1)(x+6)


0