因式分解:m的四次方+2m的二次方-24

双子星系 1年前 已收到5个回答 举报

pine_nut36 幼苗


m的四次方+2m的二次方-24
=(m^2-4)(m^2+6)
=(m+2)(m-2)(m^2+6)

1年前 追问

7

双子星系 举报

2x的二次方y-4xy的二次方-3x+6y

举报 pine_nut36

2x的二次方y-4xy的二次方-3x+6y =2xy(x-2y)-3(x-2y) =(2xy-3)(x-2y)

双子星系 举报

(a+2b-3)(a-2b+3)

沟边看海 花朵


m的四次方+2m的二次方-24
=(m²+6)(m²-4)
=(m²+6)(m+2)(m-2)


2

雪来了 幼苗


(m^2-4)(m^2+6)


2

JXY17 幼苗


m的四次方+2m的二次方-24=(m²+6)(m²-4)=(m²+6)(m+2)(m-2)


1

快活使者 幼苗


m^4+2m^2-24=(m^2+6)(m^2-4)


0