在水平桌面的边角处有一轻质光滑的定滑轮K,一条不可伸长的轻绳绕过K分别与物块A、B相连,AB质量为Ma、Mb

在水平桌面的边角处有一轻质光滑的定滑轮K,一条不可伸长的轻绳绕过K分别与物块A、B相连,AB质量为Ma、Mb
开始时系统处于静止状态.现用一水平恒力F拉物块A,使物块B上升.已知当B上升距离为h,求此过程中A克服摩擦力所做的功(重力加速度为g)?FYI:我知道用机械能守恒关系做粗来,就是Fh=Wf+Mbgh+0.5(Ma+Mb)v^2 ———但是用牛顿运动学的定律的话,加速度度a=(F-f)/ma,所以2·加速度a·h=v^2,同理2·加速度b·h=v^2,所以加速度a=加速度b,求出f的表达式,fh为克服摩擦力做的功,但是两种解法的答案就不同了,why?
miniqueen2007 1年前 已收到1个回答 举报

逆来顺受的人 幼苗


“加速度度a=(F-f)/ma”不对
应该是F-f-Mbg=(Ma+Mb)a
对于B,h=1/2at^2,v=at
所以h=1/2a(v/a)^2,解得a=v^2/(2h)
f=F-Mbg-(Ma+Mb)a=F-Mbg-(Ma+Mb)v^2/(2h)
摩擦力做的功W=fh


2