一块长方形菜地,长是50米,宽是30米,用1:200的比例尺把它画在图纸上。图上长和宽各是多少(方程解)

小狠虎子 1年前 已收到4个回答 举报

goodtreefly 幼苗


其实这道题可以不用方程解,并简便的完成,

1年前 追问

4

小狠虎子 举报

怎么做

举报 goodtreefly

50米=5000厘米 30米=3000厘米 长: 5000除以200=25厘米 宽:3000除以200=15厘米

举报 goodtreefly

可以吗

举报 goodtreefly

可以的话就采纳吧

小狠虎子 举报

哦,还有一题帮我一下呗

举报 goodtreefly

我一定尽力

小狠虎子 举报

在比例尺是1:4500000的地图上,测得A、B地之间的距离是3.2厘米。一辆汽车以每小时80千米的速度,从A地开往B地,需要多长时间

举报 goodtreefly

真不好意思我这道题也不会

小狠虎子 举报

好吧,谢谢你

小狠虎子 举报

好吧,谢谢你

举报 goodtreefly

我知道了,你等一会儿

举报 goodtreefly

80千米=8000000厘米

小狠虎子 举报

然后呢

举报 goodtreefly

3.2乘4500000

举报 goodtreefly

再用求到的数除以8000000

举报 goodtreefly

就求到需要多少时间了

小狠虎子 举报

要是1.8就对,不是就不对

小狠虎子 举报

是对的

举报 goodtreefly

那就采纳吧

举报 goodtreefly

好让我升级,我才一级,呜呜呜呜

小狠虎子 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

牧野天际 幼苗


5000cm/200=25cm 3000cm/200=15cm


2

七九河开八九雁来 种子


长和宽成反比例,1:200=50×30 请采纳


1

rrrrr神糖糖 幼苗


50米=5000厘米 30米=3000厘米 5000×1:200=25厘米 3000×1:200=15厘米 25×15=375厘米


0