一块长方形菜地画在比例尺为1:200的地图上,周长是48厘米,长与宽的比是5:3,这块菜地实际面积是多少?

olivershen 1年前 已收到1个回答 举报

epeojg 幼苗


48/2=24 24/(5+3)=3 3×3=9 3×5=15 15×200=30 米 9×200=18米 30×18=540平方米

1年前 追问

10

olivershen 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!