在三角形ABC中,三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且b2=a2-ac+c2,C-A=90度,则cosAcos

在三角形ABC中,三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且b2=a2-ac+c2,C-A=90度,则cosAcosC等于
A1/4 B根号2/4 C-1/4 D-根号2/4
出走十五年 1年前 已收到1个回答 举报

旭升01 幼苗


有余弦定理得:b²=a²+c²-2accosB.相类比b²=a²-ac+c²,得cosB=1/2,得B=60°
所以A+C=120°.因为C-A=90°
所以,A=15°,C=105°
cosAcosC = cos15°cos105°=【(√6+√2)/4】【(√2-√6)/4】= -1/4


8