如果通过改造现有以液化石油气(主要成分为C3H8)燃料的炉具,使其改烧"西气"并与燃烧液化石油气达到同样的效果,若在"燃

如果通过改造现有以液化石油气(主要成分为C3H8)燃料的炉具,使其改烧"西气"并与燃烧液化石油气达到同样的效果,若在"燃料气"进气口不变的前提下,则需要把空气的进气量
A 减小 B 增大 C 维持不变 D 不能确定
谢咯
沉默的苔丝 1年前 已收到1个回答 举报

boerzhijin 果实


选A.
西气指的是天然气CH4,
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
C3H8+5O2=点燃=3CO2+4H2O .
天然气燃烧时,反应物中甲烷与氧气分子个数比是1:2.
液化石油气燃烧时,反应物中C3H8与氧气分子个数比是1:5.
所以同体积的两种燃气,液化石油气耗氧量多,甲烷燃烧消耗的氧气少,把液化石油气为燃料的灶具改用天然气为燃料时,需要减少空气气的量.


10