液化石油气主要成分为C3H8+502=3CO2+4H2O.某用户现有一套一液化石油气为燃料的杜具,欲改为烧天然气

液化石油气主要成分为C3H8+502=3CO2+4H2O.某用户现有一套一液化石油气为燃料的杜具,欲改为烧天然气
你认为应采取的措施
A.增大空气的进入量或减少天然气的进入量
B.同时增大空气和天然气的进入量
C.减少空气的进入量或增大天然气的进入量
D.同时减少空气和天然气的进入量
为什么选C,不能选D呢?
蛾儿雪柳 1年前 已收到1个回答 举报

cccccccc111 幼苗


因为天然气只要是以甲烷(CH4)为主,其化学方程式为 CH4+2O2=CO2+2H2O,和上面的化学方程式C3H8+502=3CO2+4H2O对比可以看出,在单位时间内1mol的甲烷需要的要氧气要比1mol的C3H8要少,所以要减少空气的进入量,当氧气进入量一定是,需要的甲烷是1/2甲烷,需要的C3H8是3/5,即1/2


8