某人原有一套以天然气(主要成分为CH4)为燃料的灶具,现要改为以液化石油气(主要成分为C3H8)为燃料.

某人原有一套以天然气(主要成分为CH4)为燃料的灶具,现要改为以液化石油气(主要成分为C3H8)为燃料.
应采取的措施是
A减少燃料气和空气的进入量 B减少燃料气进入量或增大空气的进入量
C增大燃料气和空气的进入量 D增大燃料气进入量或减少空气的进入量
要有理由.
吾真吾爱 1年前 已收到1个回答 举报

nifuerhaimu 幼苗


选B
因为CH4+2O2=CO2+2H2O,C3H8+5O2=3CO2+4H2O
可以看出,单位体积的C3H8燃烧消耗氧气更多.所以减少燃料气进入量或增大空气的进入量


7