工业上利用天然气(主要成分为CH 4 )与CO 2 进行高温重整制备CO,已知CH 4 、H 2 和CO的燃烧热(ΔH)

工业上利用天然气(主要成分为CH 4 )与CO 2 进行高温重整制备CO,已知CH 4 、H 2 和CO的燃烧热(ΔH)分别为-890.3 kJ·mol -1 、-285.8 kJ·mol -1 和-283.0 kJ·mol -1 ,则生成1 m 3 (标准状况)CO所需热量为     
百事可乐1985 1年前 已收到1个回答 举报

xingtugongsi 幼苗


5.52×10 3 kJ

首先依据燃烧热概念写出:
①CH 4 (g)+2O 2 (g) CO 2 (g)+2H 2 O(l)ΔH 1 ="-890.3" kJ·mol -1 ,
②H 2 (g)+O 2 (g) H 2 O(l)ΔH 2 ="-285.8" kJ·mol -1 ,
③CO(g)+O 2 (g) CO 2 (g)ΔH 3 ="-283.0" kJ·mol -1 ;
再写出CH 4 (g)+CO 2 (g) 2CO(g)+2H 2 (g),
①式-②式×2-③式×2即得CH 4 (g)+CO 2 (g) 2CO(g)+2H 2 (g),
所以ΔH=ΔH 1 -2ΔH 2 -2ΔH 3 ="(-890.3+285.8×2+283.0×2)" kJ·mol -1 ="+247.3" kJ·mol -1 ,
生成1 m 3 CO所需热量为×247.3 kJ·mol -1 ×≈5 520 kJ。


3