工业上利用天然气(主要为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知

工业上利用天然气(主要为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知
CH4,H2,CO的燃烧热分别为-890.3kJ/mol,-285.8kj/mol,-283kj/mol,则生成1m^3(标况)CO所需热量是?
52*10^3KJ
有谁帮我算一下 我屎都算不到!
小婷崽崽 1年前 已收到1个回答 举报

UKRGUS 幼苗


CH4 (g)+ 2O2(g)→CO2(g) + 2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol(1)
因为2CO(g) + O2(g) → 2CO2(g)△H=-571.6KJ/mol利用能量守恒得
所以 2CO2(g) →2CO(g) + O2(g) △H=571.6KJ/mol(2)
因为2H2 (g)+ O2(g) → 2H2O(l)△H=-566KJ/mol同理
所以2H2O(l) →2H2 (g)+ O2(g)△H=566KJ/mol (3)
(1)+(2)+(3)得
CH4 (g)+ CO2(g) →2CO(g) + 2H2 (g)△H=274.3KJ/mol
解设生成1m^3(标况)CO所热量为X
1m^3=1000L
CH4 (g)+ CO2(g) →2CO(g) + 2H2 (g)△H=274.3KJ/mol
44.8 274.3KJ/mol
1000L X
X=5520KJ=5.52*10^3KJ
答:生成1m^3(标况)CO所需热量是5.52*10^3KJ


3