工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH、H2和CO的燃烧热(△H)分别为-890.3

工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH、H2和CO的燃烧热(△H)分别为-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol、-283.0kJ/mol,则生成1 m3(标准状况)CO所需热量为(  )
A.247.3 kJ
B.494.6 kJ
C.2.76×103kJ
D.5.52×103kJ
桑树怀荫 1年前 已收到1个回答 举报

hl1982817 幼苗


解题思路:根据CH4、H2、和CO的燃烧热分别写出燃烧的热化学方程式,利用盖斯定律书写高温重整制备CO的热化学方程式,据此计算.

根据CH4、H2、和CO的燃烧热可知,各物质燃烧的热化学方程式:
①O2(g)+2H2(g)=2H2O(L)△H=-571.6kJ•mol -1
②CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(L)△H=-890.3kJ•mol-1
③2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.03kJ•mol-1
利用盖斯定律将②-①-③可得:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3 kJ•mol -1
即生成2molCO,需要吸热247.3 KJ,故得到1立方米的CO吸热为

1000L
22.4L/mol
2mol×247.3 KJ=5.52×103KJ,
故选D.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的有关计算,难度中等,关键是根据燃烧热与盖斯定律书写高温重整制备CO的热化学方程式.


10