高二化学选修4热量的计算题"西气东输"是西部开发的重点工程,这里的气是指天然气,其主要成分是甲烷.工业上将碳与水在高温下

高二化学选修4热量的计算题
"西气东输"是西部开发的重点工程,这里的气是指天然气,其主要成分是甲烷.工业上将碳与水在高温下反应制得水煤气,水煤气的主要成分是CO和H2,二者的体积比为1:1.已知1mol CO气体完全燃烧生成CO2气体放出283kJ热量:1mol氢气完全燃烧生成液态水放出286kJ热量;1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890kJ热量.
(3)忽略水煤气中其他成分,相同状况下若得到相等的热量,所需水煤气与甲烷的体积比约( );燃烧生成的CO2的质量比约为 ( )
(4)若将amol的CH4 CO H2气体混合完全燃烧,生成CO2气体和液态水,则放出的热量Q的取值范围是( )
答案我都知道,我要改错的时候用!骗分灌水的不要来,来了我一律投诉!爷们没时间和你们耗!
大汉灵芝 1年前 已收到1个回答 举报

koumori 幼苗


1、因为一氧化碳与氢气体积比为1:1,所以水煤气1摩尔完全燃烧放热=(283+286)÷2=284.5(KJ)
若要得到相等的热量,所需水煤气的体积设为X摩尔,那么284.5X=890,X=3.13,即所需水煤气与甲烷的体积比约3.13:1
因水煤气中一氧化碳占50%,所以燃烧生成的CO2的质量比约为(3.13÷2):1=1.565:1
2、amol的CH4 CO H2气体混合完全燃烧,生成CO2气体和液态水,则放出的热量Q最大值是全部为甲烷,即890akJ;最小值是全部为CO,即283akJ.


2