(10分)“西气东输”是西部开发的重点工程,这里的气是指天然气。工业上将碳与水在高温下反应制得水煤气,其中CO和H 2

(10分)“西气东输”是西部开发的重点工程,这里的气是指天然气。工业上将碳与水在高温下反应制得水煤气,其中CO和H 2 的体积比为1∶1。
已知1 mol CO气体完全燃烧生成CO 2 气体放出283 kJ热量;1 mol氢气完全燃烧生成液态水放出286 kJ热量;1 mol CH 4 气体完全燃烧生成CO 2 气体和液态水放出890 kJ热量。
(1)写出氢气完全燃烧生成液态水的热化学反应方程式:
________________________________________________________________________________
1 mol CH 4 气体完全燃烧生成CO 2 气体和水蒸气,放出的热量__________890 kJ(填“>”、“=”或“<”)。
(2)若忽略水煤气中的其他成分,在相同状况下要得到相等的热量,则所需水煤气与甲烷的体积比为__________;两者燃烧生成的CO 2 的质量之比为__________(前者比后者)。
(3)以上数据和计算说明,以天然气代替水煤气作民用燃料,突出的优点是_______________
_______________________________________________________________________________。
kitty7722 1年前 已收到1个回答 举报

zumafly 幼苗


(1)2H 2 (g)+O 2 (g)=2H 2 O(l) ΔH="-572" kJ·mol -1 ;< (2)3∶1;3∶2
(3)燃烧值高,可减少CO 2 的排放量,有利环境的保护。

设水煤气的物质的量为n 1 ,CH 4 的物质的量为n 2 ,则有 n 1 ×283 kJ·mol -1 + n 1 ×286 kJ·mol -1 =n 2 ×890 kJ·mol -1 ,则 ,生成的CO 2 的质量比= n 1 ∶n 2 =3∶2


5