做饭时使用煤气或液化石油气(主要成分为C3H8)作为燃料,写出它们燃烧时的化学方程式

灵灵雪 1年前 已收到5个回答 举报

zby328 幼苗


煤气中含有CO和H2 方程式为2CO+O2=2CO2 2H2+O2=2H2O
液化石油气 C3H8+5O2=3CO2+4H2O


10

zhoufuwen 幼苗


C(3)H(8)+5O(2)=====3CO(2)+4H(2)O


2

花开自在冰 幼苗


C3H8 + 5O₂ ==== 2CO+O2=2CO2 2H2+O2=2H2O
3CO₂ + 4H₂0


1

aaqqaz 幼苗


C3H8 + 5O₂ ==== 3CO₂ + 4H₂0


0

weishou 幼苗


C3H8+5O2=3CO2+4H2O
2C3H8+7O2=6CO+8H2O
2C0+O2=2CO2


0