城市使用的燃料,现大多为煤气、液化石油气.煤气的主要成分是CO和H2的混合气体,

城市使用的燃料,现大多为煤气、液化石油气.煤气的主要成分是CO和H2的混合气体,
它有煤炭与水蒸气在高温下反应制得,故又称水煤气.试回答:(1)写出制取水煤气的主要化学方程式
该反应是 反应(填吸热、放热).
(2)设液化石油气的主要成分为丙烷(C3H8),其充分燃烧后产物为C02和H2O,试比较完全燃烧等质量的C3H8及CO所需的氧气的质量比.)
只需解第(2)小问即可,答案结果是70:11.Thank you!
peaka 1年前 已收到1个回答 举报

momo1988 幼苗


C+H2O=CO↑+H2↑(条件高温) 吸热
假设该质量是m,那么C3H8的物质的量就是m/(12*3+8)=m/44,CO就是m/28
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
1 5
m/44 5m/44
2CO+O2=2CO2
2 1
m/28 m/56
要算所需的氧气的质量比,就是其消耗的物质的量之比,因为质量等于物质的量乘以摩尔质量,摩尔质量相同的,所以就有质量比:5m/44 :m/56 =70:11


4