城市使用的燃料,现大多为煤气、液化石油气.煤气的主要成分是CO和H2的混合气体,它有煤炭与水蒸气在高温下反应制得,故又称

城市使用的燃料,现大多为煤气、液化石油气.煤气的主要成分是CO和H2的混合气体,它有煤炭与水蒸气在高温下反应制得,故又称水煤气.试回答:
(1)写出制取水煤气的主要化学方程式______,该反应是______反应(填吸热、放热).
(2)设液化石油气的主要成分为丙烷(C3H8),其充分燃烧后产物为C02和H2O,试比较完全燃烧等质量的C3H8及CO所需的氧气的质量比.)
五行逆转 1年前 已收到4个回答 举报

套利滚球zz 幼苗


解题思路:(1)煤炭与水蒸气在高温下反应生成一氧化碳和氢气,根据反应物、生成物和反应条件写出相应的化学反应方程式,根据反应条件判断该反应的反应热.
(2)根据燃料的质量计算所需氧气的质量,然后进行比较.

(1)煤炭与水蒸气在高温下反应生成一氧化碳和氢气,反应方程式为C+H2O 高温 . CO+H2,该反应的反应条件是高温,生成物的能量大于反应物的能量,所以该反应是吸热反应.故答案为:C+H2O 高温&nb...

点评:
本题考点: 煤的干馏和综合利用;化学方程式的有关计算;吸热反应和放热反应.

考点点评: 本题考查了化学方程式的书写及根据反应方程式进行有关计算,难度不大,会根据反应条件判断反应的反应热.


6

lzlxl123 幼苗


C3H8 + 5O2 == 3CO2 + 4H2O
3*12+8 3*(12+32)
44 132
44x 132x
2CO + O2 == 2CO2
32 88
48x 132x
44x:48x=11:12


2

徘徊的猪 幼苗


32×11:80×14=11:35


0

z7aa0h 幼苗


C3H8 +5O2 = 3C02 +4H20 2CO +O2 = 2C02
44 160 56 32
X X
完全燃烧等质量的丙烷和CO Xg
则有
160X/44 : 32X/56 =70/11


0