1.现有等体积混合而成的四组气体:①NO2+NO ②NO2+O2 ③HCl+N2 ④Cl2+SO2.现将其分别通入体积相

1.现有等体积混合而成的四组气体:①NO2+NO ②NO2+O2 ③HCl+N2 ④Cl2+SO2.现将其分别通入体积相同的试管中并立即倒立在足量水中,试管内水面上升的高度分别为h1、h2、h3、h4,则高度关系是( )
A h4>h2>h3>h1 B h4>h3>h2>h1 C h2>h3>h1>h4 D h3>h2>h1>h4
2.在以离子键为主的化学键中常含有共价键成分.下列各对原子形成化学键中共价键成分最少的是( )
ALi,F B Na,F C.Na,Cl D Mg,O
fhm616 1年前 已收到6个回答 举报

熏-衣草 幼苗


1、
①3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO,设NO2、NO体积分别为V/2,剩余气体NO体积为V/2+V/6=2V/3.
②4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3,设NO、2O2体积分别为V/2,剩余气体O2体积为3V/8.
③HCl全部溶解,N2不溶解,剩余N2体积为V/2.
④Cl2 + SO2 + 2H2O = 2HCl + H2SO4,剩余气体体积为0.
所以选A.
2、
金属元素金属性越强,非金属元素非金属性越强,则生成的化合物共价键成分最少,所以选B.也可以由电负性差来看.


2

靠谱儿 幼苗


第一题:答案为A
氯气和二氧化硫等体积混合,生成盐酸和硫酸的混合物,完全消失;二氧化氮和氧气等体积混合后,有一方完全消失,而且还得消耗对方一部分,生成硝酸,体积小于一半;氯化氢和氮气只有一半完全溶解,留一半;二氧化氮和水反应,生成一氧化氮,体积会大于一半。
第二题:答案为B
极性相差越大,共价成分越少...


1

genie920 幼苗


题1选A
4组等体积混合气体,成分如上
则选项A的液面上升小于1/2混合气体体积,因为二氧化氮溶于水并放出一部分一氧化氮,一氧化氮难溶于水,所以剩余其他的体积大于原体积的1/2.
选项B的液面上升大于1/2,因为所含成分可以与水反应,生成硝酸,但不能完全反应,氧气有剩余,所以剩余气体的体积小于原体积的1/2。
选项C的液面高度上升等于1/2,因为只有氯化氢溶于水,...


1

wangla12000 幼苗


1,A 2,B


0

darkangel2 幼苗



1、
①3NO2+H2O=2HNO3+NO,设NO2、NO体积分别为3,剩余气体NO体积为4。则h1=2/6=1/3试管
②4NO2+O2+2H2O=4HNO3,设NO、O2体积分别为4,剩余气体O2体积为1。则h2=7/8试管
③HCl全部溶解,N2不溶解,剩余N2体积为1/2试管。
④Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4,剩余气体体积为0。故...


0

yelisu 幼苗


1,A
2,B


0