现有NO2、O2的混合气体16ml,通入足量水中,充分反应后逸出气体2ml(同温同压)则原混合气体中含氧气的体积

SaGaLiFe 1年前 已收到3个回答 举报

wwwww-05 春芽


假设2mL是O2 说明NO2反应完
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
x x/4 x+x/4=14 x=11.2 O2的体积=x/4+2=4.8
假设NO2过量 则剩余的2mL是NO
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 1
X 2 X=6 说明上面这条反应掉的气体体积为10mL x+x/4=10 x=8
所以O2 的体积=x/4=2


1

babysaisai 幼苗


2ml


2

suwein2008 幼苗


1、设2mL溢出气体是O2,则说明NO2反应完,有:
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
x x/4 x+x/4=14 x=11.2 O2的体积=x/4+2=4.8
2、假设NO2过量,则剩余的2mL是NO,则有:
3NO2+H2O=2H...


1