将一充满NO2和O2混合气体的试管倒立于水中,若试管的容积为10ml,充分反应后剩余气体为1ml,求原混合气体中NO2和

将一充满NO2和O2混合气体的试管倒立于水中,若试管的容积为10ml,充分反应后剩余气体为1ml,求原混合气体中NO2和O2的体积各为多少毫升?
mingde81 1年前 已收到4个回答 举报

kellykq 幼苗


解题思路:先判断过量的气体的成分,若为氧气,然后根据 4NO2+O2+2H2O=4HNO3计算,求出参加此反应的NO2和O2,最后相加得到原来的氧气,若为NO,先根据3NO2+H2O=2HNO3+2NO求出过量的NO2,然后根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3求出参加此反应的NO2和O2,最后相加得到原来的NO2

NO2和O2混合气体的试管倒立于水中,发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3 最后剩余气体可能为氧气,也可能是NO气体.
若剩余气体为氧气,设参加4NO2+O2+2H2O=4HNO3 反应消耗的氧气为x,则有消耗的NO2为4x,即:5x=9mL,x=1.8mL.即氧气为2.8ml,V(NO2)=7.2ml;
若剩余气体为NO气体,则有3NO2+H2O=2HNO3+NO,说明过量的NO2为3mL,反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3消耗的气体总体积为7mL,设反应消耗的氧气为y,则有消耗的NO2为4y则有5y=7mL,y=1.4mL,即此时氧气为1.4mL,V(NO2)=8.6ml;
答:原混合气体中NO2和O2的体积为分别为V(NO2)=7.2ml、V(O2)=2.8ml或V(NO2)=8.6ml、V(O2)=1.4ml.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响;有关过量问题的计算.

考点点评: 本题主要考查了NO2、O2和H2O反应的计算,需要注意的是对于该反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3 过量的气体为NO2,但最后的剩余气体不是NO2,而是NO,原因是3NO2+H2O=2HNO3+2NO.


6

凌空超凡 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3
由方程得到
NO2与O2反应的体积比为4:1
10-1=9(这就是反映的气体的总体积,则NO2为365ml,O2为95ml)
由于剩余气体为1毫升(可能是NO2也可能是O2,分类讨论)
若为NO2
则原混合气体中NO2为365ml+1毫升,O2为95ml
若为O2
则原混合气体中O2为9...


2

summerli 幼苗


若剩余气体为O2,溶解的气体的体积比为NO2:O2=4:1
V(NO2)=9*4/5=7.2
V(O2)=9*1/5+1=1.8+1=2.8
若剩余气体为NO,则有3mlNO2与水反应,剩余的七毫升为NO2与O2反应,
V(NO2)=7*4/5+3=8.6
V(O2)=7*1/5=1.4


0

dragoninsky2 幼苗


答案有三个


0