将一充满二氧化氮和氧气混合气体的试管倒立于水中,若试管的容积为10ml,充分反应后剩余气体为1ml,求原混合气体中二氧化

将一充满二氧化氮和氧气混合气体的试管倒立于水中,若试管的容积为10ml,充分反应后剩余气体为1ml,求原混合气体中二氧化氮和氧气的体积各为多少毫升?
4NO2 +2H2O + O2 == 4HNO3 不是反应后没有气体了吗?
希望大侠们能解决
资格赛格 1年前 已收到3个回答 举报

紫hh 幼苗


因为还有氧气余下或二氧化氮余下得到一氧化氮的
:4NO2+O2+2H2O=4HNO3;
所以,当NO2的物质的量:O2的物质的量=4:1时,恰好完全反应.
设剩余1ML气体为O2,则
V(NO2):{V(O2)-1ML}=4:1
设NO2体积为X,则O2体积为10-X,解得:X=7.2ML,V(O2)=2.8ML
设剩余1ML气体为NO,则
V(NO2)-{3*1ML:V(O2)}=4:1
设NO2体积为X,则O2体积为10-X,解得:X=8.6ML V(O2)=1.4ML


14

我与秋风2 幼苗


(1)如果剩下的是氧气那么反应的氧气与二氧化氮的体积是9ml 由化学反应中的比值可以得出 二氧化氮的体积是 9*(4/5)=7.2ml 氧气的体积是9-7.2+1=2.8ml
(2)如果二氧化氮过量的话 氧气消化完了 但二氧化氮能与水反应
3NO2+H2O=2HNO3+NO 则剩下得失一氧化氮为1ml 则算出过量的二氧化氮体积为3ml 所以参加这个反应 4...


3

0403030030 幼苗


就是因为不满足比例,可能是氧气也可能是二氧化氮过量所以才会剩余
设NO2过量,则设氧气有Xml,根据化学方程式可得需要NO2 4Xml,所以反应的体积为5Xml,5X=9,X=1.8ml
再设氧气过量,则设NO2有Yml,根据化学方程式得需要氧气Y/4ml,所以反应气体体积为5Y/4ml,5Y/4=9,Y=7.2ml...


2