将容积为50L的量筒充满二氧化氮和氧气的混合气体,导致量筒在成满水的水槽里,一段时间后,两同理剩余的气体体积为5ml,则

将容积为50L的量筒充满二氧化氮和氧气的混合气体,导致量筒在成满水的水槽里,一段时间后,两同理剩余的气体体积为5ml,则原混合气体中NO2和O2的体积比可能为什么(好像有两个值)?
这道题怎么做?
wlmhvmark 1年前 已收到3个回答 举报

jiejiexingxingba 春芽


3NO2+H2O=2HNO3+NO
2NO+O2=2NO2
此题涉及的两个方程式.
将此两个方程式相加:4NO2+2H2O+O2=4HNO3
有总方程式可以知道:NO2与O2反应的体积比是4:1
反应的气体体积是50-5=45mL.那么反应的NO2是36mL,氧气是9mL.
剩余的5mL气体不知道是哪种,因此有两个答案.
剩余的如果是NO2.那么原混合气体体积比是(36+5):9=41:9
剩余的如果是O2.那么原混合气体体积比是36:(9+5)=36:14=18:7


1

万事足 幼苗


实在懒得算 你把N02和水反应算一下
首先可以肯定的是剩下的是 02


2

寒柳西街 幼苗


一般的参考书都有这个题的.上大学两年了,高中的东西不记得了,在学学的不是化学专业.不好意思啊?


1