在一定条件下,将充满二氧化氮和氧气的试管倒立于水槽中,充分反映后剩余气体体积为原来的1/8

在一定条件下,将充满二氧化氮和氧气的试管倒立于水槽中,充分反映后剩余气体体积为原来的1/8
求原来二氧化氮和氧气的体积比为(双选)
A:8:1 B:7:3 C:7:1 D:4:1
莎莎tt影像yjbg 1年前 已收到1个回答 举报

tri_wc 花朵


这类题目需要记住两个方程式.
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
也就是说,NO2与O2比例 为4:1时可以完全吸收;NO与O2比例为4:3时可以完全吸收.
设总量为8 mol,现在剩下1 mol
也就是说,NO2和O2合在一起是7 mol,NO2和O2又是4:1,说明NO2是5.6 mol,O2是1.4 mol
富余的的气体不能和水反应,因此必须是O2,所以体积比是5.6:2.4,
化简为7:3.
另一种情况下,剩下的气体是NO,这些NO是多余的NO2与水反应得来的,
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO,NO是1,说明多余NO2是3 mol
那么剩下的5 mol里面,NO2和O2是4:1,
所以总的NO2和O2比是7:1.
选择BC


6