在线等!在容积为10毫升的试管中充满一氧化氮气体,并将试管倒立于水槽中,

绝理 1年前 已收到1个回答 举报

阡陌幽香 春芽


别问了
我发消息给你了
抱歉,你给的答案才是对的
把方程式改下就可以了
____________________________________________________
NO2会和水反应 所以剩余的2mL只可能是NO或者O2
假设是NO,那么一共用了8mL
302+4NO+2H20=4HNO3
通了
(3/4)X8=6mL
假设是O2,一共10mLNO
通了(3/4)X10+2=9.5mL


3