化学的一计算,球体积比为将充满二氧化氮和氧气的试管倒立于水槽中,充分反映后,剩余气体的体积为原混合气体的1/8,则原混合

化学的一计算,球体积比为
将充满二氧化氮和氧气的试管倒立于水槽中,充分反映后,剩余气体的体积为原混合气体的1/8,则原混合气体中二氧化氮和氧气的的体积比是.
gggaaaooous 1年前 已收到2个回答 举报

没脚的蒲公英 幼苗


两个方程式:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2+H2O=2HNO3+NO
(一)、剩余气体为氧气时
适用 4NO2+O2+2H2O=4HNO3
被消耗的(1-1/8)体积的气体中有4/(1+4)的NO2,即NO2占原混合气体的7/10.
故NO2:O2=7/3
(二)、剩余气体为NO时
适用 4NO2+O2+2H2O=4HNO3和3NO2+H2O=2HNO3+NO
首先剩余的NO是由3倍其体积的NO2生产的,故只有(1-3*1/8)体积的是由于O2而消耗的;
因此O2占原混合气体的(1-3*1/8)*1/(1+4),即1/8.
故NO2:O2=7/1


7

fionafftc 幼苗


剩余氧气的话是1:1,剩余NO的话是7:1,两个方程式解决这个问题:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2+H2O=2HNO3+NO剩余氧气是不对了吧哦,算错了,当成NO了,剩余氧气的话应该是7:3大师。。求详细过程,本人化学不好啊。。。。将试管分成8份,若剩余氧气一份,则说明7份与水反应,其中NO2与O2应该为4:1的关系,所以NO2的体积为7*4/5=5.6,O2就是8-5.6=2.4...


0