化学:将容积为50mL的量筒充满二氧化氮和氧气的混合气体,量筒倒置在盛满水的水槽里,一段时间后,量筒里剩...

化学:将容积为50mL的量筒充满二氧化氮和氧气的混合气体,量筒倒置在盛满水的水槽里,一段时间后,量筒里剩...
化学:将容积为50mL的量筒充满二氧化氮和氧气的混合气体,量筒倒置在盛满水的水槽里,一段时间后,量筒里剩余气体体积为5mL.求原混合气体中NO2和O2体积比(两种可能)?
xuf1509 1年前 已收到4个回答 举报

cathyjing 春芽


剩余气体可能是氧气,则参加反应的NO2+O2=45ml 4NO2~1O2,V(NO2)=36ml,
V(O2)=9+5=14ml
NO2:O2=18:7
也可能是NO,则V(NO)=5,参加反应的NO2为15ml,V(O2)=7ml,V(NO2)=28+15=43ml
NO2:O2=43:7


1

俺vv是矿工 幼苗


3NO2+H2O=2HNO3+NO
2NO+O2=2NO2
联立两个方程,得到:4NO2(g)+O2(g)+2H2O=4HNO3
反应掉的气体为50-5=45mL,分成5份(4+1)。
则NO2有36mL,O2有9mL。
剩余的不知道是什么气体。则两种可能。


1

feiyangqingwu 幼苗


可以把反应过程看成:2H2O+4NO2+O2=4HNO3
参加反应的NO2和O2的体积比为4比1,剩余的5mL气体是NO2或O2
当剩余气体是NO2时,原NO2和O2的体积比是17比3
当剩余气体是O2时,原NO2和O2的体积比是12比8,即4比3


1

bf2721 幼苗


一氧化氮与氧气体积比:9:11或7:18


0