将容积为50ml的量筒内充满二氧化氮和氧气的混合气体,倒置量筒在盛满水的水槽里,一段时间后,量筒里剩余气体体积为5ml.

将容积为50ml的量筒内充满二氧化氮和氧气的混合气体,倒置量筒在盛满水的水槽里,一段时间后,量筒里剩余气体体积为5ml.则原混合气体中NO和O2的体积比可能是( )或( )
yanyongyuanaini 1年前 已收到1个回答 举报

听风的人 幼苗


应该是求原混合气体中二氧化氮与氧气的比值吧!
相关反应式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO ①
4NO2+2H2O+O2=4HNO3 ②
剩余气体有两种可能性:A氧气.根据反应式②,可知道参加反应的NO2+O2=45ml 4NO2~1O2,所以,VNO2=36ml,则VO2=9+5=14ml
NO2:O2=36:14=18:7
B剩余气体为NO(根据反应式①,即使剩下二氧化氮也会与水反应)即VNO=5,那么参加反应①的NO2为15ml,原气体中还剩下35ml二氧化氮与氧气;再根据反应②,VO2=7ml,VNO2=28+15=43ml
NO2:02=43:7


4