高一化学题求解 求过程详细一点0v0​:将50ml的试管充满NO2和O2的混合气体

高一化学题求解 求过程详细一点0v0​:将50ml的试管充满NO2和O2的混合气体
将50ml的试管充满NO2和O2的混合气体,倒立于水中,充分反应后,试管内还有10ml无色气体,由此判断原混合气体中NO2和O2的体积是多少?
aoe_1628_2 1年前 已收到1个回答 举报

gaozai1 幼苗


参加反应的是50mL,最后剩余气体10mL,有两种情况.一是剩余气体10mL是氧气,另一种情况是剩余气体10mLNO
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4v v
5v=40 v=8 NO2与O2的体积分别为 32和18mL
另一种情况:
3NO2+H2O =NO +2HNO3
3 1
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4v v
4v + v =50-30=20 V=4
NO2与O2的体积分别为 4和46mL


3