将充满N2和NO2共45 mL的试管,倒立于水槽中,过一段时间气体的体积为35 mL,则原混合气体中N2和NO2的体积比

将充满N2和NO2共45 mL的试管,倒立于水槽中,过一段时间气体的体积为35 mL,则原混合气体中N2和NO2的体积比是
1 怎么算的
碧城红桑 1年前 已收到1个回答 举报

舞出自己 幼苗


NO2为X N2为Y
3 NO2+H2O=2 HNO3+NO
3 1
X X/3
X+Y=45
X/3+Y=35
X=15 Y=30
所以是2:1


10